Programação Preliminar

Friday, August 31, 2018

Sexta-feira, 31 de agosto de 2018

7:00h - 8:00h

Registration and Continental Breakfast

Inscrições e café da manhã

8:00h - 9:00h

Welcome and Introduction

Abertura e boas vindas

Suzana M. O. Melo, M.D.,
Frederico Cavalcanti, M.D., PhD

I. Chronic and End-Stage Kidney Disease

I. Doenca Renal Crônica e Diálise

9:05h - 9:30h

The potential role for HIF-Stabilizers in CKD

O papel dos estabilizadores HIF na DRC

Abhi Kshirsagar, M.D.

9:30h - 10:00h

Case Studies in Fluid Management in ESRD

Estudo de casos em manejo de fluido na DRC dialítica

Jenny Flythe, M.D.

10:00h - 10:45h

Case Discussions: Dilemmas in Dialysis Care

Discussão de casos: dilemas no tratamento dialítico

Discussants/Debatedores:
Jenny Flythe, M.D.
AbhiKshirsgar, M.D.

10:45h - 11:00h

Break

Intervalo

II. Electrolyte Disordersand CKD

II. DRC e Distúrbios Eletrolíticos

11:00h - 11:30h

Drug therapy in CKD patients

Uso de medicamentos na DRC

Rajesh Balkrishnan, PhD

11:30h - 12:15h

Electrolyte Disorders: Case studies

Desordens eletrolíticas: estudo de casos

Gerald Hladik, M.D.

12:30h - 13:30h

Lunch/Industry Simposium: FRESENIUS

Almoço/Simpósio da indústria: FRESENIUS

III. Transplantation

III. Transplante Renal

13:45h - 14:15h

Management of Acute Rejection

Manejo da rejeição aguda

Randy Detwiler, M.D.

14:15h - 14:45h

Transplant Management Cases

Casos de manejo em transplantes

Randy Detwiler, M.D.

IV. The Thrombotic Microangiopathies and Fabry disease

IV. Microangiopatias Trombóticas e Doença de Fabry

14:45h - 15:45h

The Thrombotic Microangiopathies

As Microangiopatias Trombóticas

J. Charles Jennette, M.D.
Lilian Monteiro P. Palma, M.D., PhD

15:45h - 16:00h

Break

Intervalo

16:00h - 16:30h

The Pathology of Fabry Disease

A patologia da doença de Fabry

Luis Moura, M.D., PhD

16:30h - 17:00h

The Clinical Evaluation and Management of Fabry Disease

Avaliação clínica e manejo da doença de Fabry

Gerald Hladik, M.D.

17:00h - 17:30h

Panel Discussion

Painel de discussão

Palestrantes/Faculty

17:30h

Adjourn

Encerramento




Saturday, September 1, 2018 - Morning Session

Sábado, 1 setembro de 2018 - Sessões Matutina

8:00h - 8:05h

Welcome and Introduction

Boas-vindas e Introdução

Dra. Suzana M. O. Melo

V. Glomerulonephritis and Vasculitis

V. Glomerulonefrites e Vasculites

8:05h - 9:00h

The Pathology of Necrotizing Crescentic GN, Lupus Nephritis, and IgA Nephropathy

A patologia das GN crescenticas e necrotizantes, Nefrite Lúpica e Nefropatia por IgA.

Dr. J. Charles Jennette

9:00h - 10:00h

How I treat ANCA Vasculitis and anti-GBM Disease

Como eu trato ANCA vasculite e Glomerulonefrite Anti-GBM

Ronald J. Falk, M.D.

10:00h - 10:15h

Break

intervalo

10:15h - 11:15h

How I Treat Lupus Nephritis

Como eu trato Nefrite Lúpica

Ronald J. Falk, M.D.

11:15h - 12:00h

How I Treat IgA Nephropathy and Vasculitis

Como eu trato Nefropatia por IgA e Vasculite

Ronald J. Falk, M.D.

12:00h - 13:00h

Lunch

Almoço

VI. Nephrotic Syndrome

VI. Síndrome Nefrótica

13:00h - 13:45h

The Pathology of Membranous GN, Minimal Change Disease, and FSGS

A patologia da GN Membranosa, Doença de Lesões Mínimas e GESF

J. Charles Jennette, M.D.

13:45h - 14:15h

How I Treat Minimal Change Disease and FSGS

Como eu trato Doença de Lesões Mínimas e GESF

Ronald J. Falk, M.D.

14:15h - 14:45h

How I Manage Membranous GN

Como eu manejo GN Membranosa

Ronald J. Falk, M.D.

15:00h - 15:30h

Panel discussion

Painel de discussão

Palestrantes/Faculty

15:30h

Adjourn

Encerramento